02 сентября 2021Как выбрать нишу для интернет-магазина

...чтобы удачно запуститься и быстро масштабироваться
Как выбрать нишу для интернет-магазина

Открытие интернет-магазина — выгодная идея для бизнеса. Порог вхождения здесь существенно ниже в сравнении с открытием торговой офлайн-точки. Однако успех идеи зависит от грамотного выбора ниши для интернет-магазина.

Какие типы ниш бывают

Рыночная ниша — это узкая область бизнес-деятельности с резко очерченным кругом потребителей. Для успеха в бизнесе желательно найти нишу, в которой мало конкурентов и присутствует достаточный спрос. От вашего выбора зависит, насколько рентабельны будут вложения в бизнес и окупятся ли они вообще. В первую очередь рекомендуем обратить внимание на общие характеристики ниши. Итак, ниши для интернет-магазинов бывают…

Трендовые

Такие ниши предполагают продажу популярных товаров, которые пользуются очень высоким спросом в текущий момент. Однако популярность со временем проходит. Велика вероятность, что спрос снизится быстрее, чем продавец успеет всё распродать или переориентироваться на другое направление.

Например, в последние годы большой популярностью пользуются игрушки-антистресс. Но при этом тренды постоянно меняются: в 2017 году всеобщим увлечением стали спиннеры, потом вырос спрос на слаймы, затем TikTok заполонили поп-иты, симпл-димпл и сквиши. Если продавец таких игрушек не будет следить за трендами и оперативно корректировать ассортимент, то очень быстро растеряет покупателей.

Если вы хотите заработать на трендах, то вам нужно действовать очень быстро, пока товар не утратил актуальности. Нужно найти сверхпопулярный товар, открыть интернет-магазин, запустить рекламу и обойти конкурентов, процент которых заметно увеличится из-за высокого спроса.

Оптимальный способ — найти потенциально популярный товар. Например, можно посмотреть на западный рынок и поискать товары с динамично растущим спросом.

Но если вы планируете долгосрочный бизнес, используйте тренды как дополнительный источник дохода. В качестве основного товара выбирайте что-то со стабильным и прогнозируемым спросом.

Сезонные и несезонные

Существуют товары, которые пользуются спросом только в определённый период времени. Например, термобельё чаще покупают в холодное время года — осенью-зимой. А различные пляжные принадлежности — это актуальный товар для летних месяцев. Это сезонные товары и вне сезона спрос на них сильно падает.

А вот несезонные товары востребованы круглый год. К примеру, офисная и домашняя одежда, бытовая химия, косметика.

Сезонную нишу в торговле стоит выбирать только в том случае, если полученная в сезон прибыль компенсирует периоды низкого спроса. Но у предпринимателей-новичков такое маловероятно. Поэтому начинайте с несезонной ниши.

Как вариант, можно выбрать несколько категорий сезонных товаров и корректировать ассортимент с учётом спроса. Например, интернет-магазин «Всё для рыбалки» может продавать товары для летнего и зимнего лова, акцентируя внимание покупателей на нужных категориях в зависимости от сезона.

Видимые и невидимые 

Существуют ниши видимые, которые включают очевидные товары — те, которые нас окружают и которые мы часто используем. Например, одежда, посуда, мебель, аксессуары и прочее. Подобные категории товаров первыми приходят на ум при выборе ниши, но часто им сопутствует высокая конкуренция.

Но есть товары, которые в обычной жизни мы почти не замечаем и они формируют невидимые ниши. К примеру, комплектующие для сантехники, расходные медицинские материалы, ингредиенты для продуктов питания. Как правило, такие товары не пользуются широким спросом, поскольку актуальны для строго ограниченной аудитории. Но весомый плюс в том, что в невидимой нише легче стать лидером.

Широкие и узкие 

Ширина или узость ниши определяется разнообразием товарных категорий. К примеру, интернет-магазин «Всё для выпечки» — это ниша широкая, поскольку ассортимент может включать огромное множество различных продуктов и ингредиентов. А вот интернет-магазин индийских специй — узкая ниша, поскольку акцентирована исключительно на конкретной категории товара.

В широких нишах наблюдается большой охват покупателей за счёт разнообразия товаров. Но из-за конкуренции продвижение требует значительных вложений средств и сил.

В узких нишах сложнее найти свою аудиторию. Круг покупателей обычно формируют постоянные клиенты, которым важны экспертность продавца и доскональное знание товара. Но и конкуренции в узких нишах гораздо меньше.

Таким образом, если вы согласны вкладывать серьёзные бюджеты в продвижение интернет-магазина, особенно на первоначальном этапе, и готовы к высокой конкуренции — выбирайте нишу широкую. Если же вы хотите расти преимущественно за счёт собственной экспертности и понимаете, что придётся потратить немало времени и сил на привлечение лояльной аудитории — можно обратить внимание на узкие ниши.

Геозависимые

Под геозависимостью подразумевается взаимосвязь товара и региона продаж. К примеру, интернет-магазин унтов, работающий в пределах Сочи вряд ли будет иметь успех. А вот интернет-магазин, продающий товары для ремонта, может вести бизнес в любом регионе.

При выборе геозависимой ниши обязательно обратите внимание на такие параметры, как:

  • Уровень спроса. Узнайте, нужен ли людям ваш товар в принципе.
  • Наличие конкурентов. Возможно, что количество предложений в разы превышает спрос.
  • Возможность масштабирования. Какие варианты существуют для роста бизнеса.

Если вы планируете, сразу или в перспективе, работать по всей стране и за её пределами, для вас будут более предпочтительные геонезависимые ниши.

Как выбрать нишу для интернет-магазина

Принцип «нравится-не нравится» здесь неуместен — нужно учесть особенности продаж, характеристики товара, нюансы продвижения и прочее. Вот несколько рекомендаций по правильному выбору ниши для интернет-магазина.

Факторы, которые нужно учесть

Выбирая нишу, учитывайте следующие моменты:

Стоимость товара. Чем меньше цена товара, тем проще его продать. По мере роста стоимости увеличивается количество возражений у покупателей и вам придётся тратить больше времени на убеждение клиента. Однако учитывайте размер среднего чека — возможно, что вам выгоднее продать один дорогой продукт, чем реализовать с аналогичной прибылью пару десятков мелких товаров и затратить в разы больше времени.

Габариты товара. Небольшие и лёгкие товары удобнее хранить и доставлять. Чем объёмнее товар по размеру или весу, тем сложнее логистика. Заранее продумайте способы хранения и доставки.

Длительность сделки. Старайтесь выбирать товары с коротким циклом сделки, когда от оформления заказа до получения оплаты проходит не более 1-2 недель. Долгое оформление сделки и многомесячное ожидание оплаты, характерные для высокомаржинальных товаров, могут разрушить бизнес. Длительные сделки в торговле можно себе позволить лишь при наличии капитала, который обеспечит интернет-магазин в периоде ожидания.

Вероятность повторных продаж. Подумайте, сможете ли вы получить постоянных покупателей или вам каждый раз нужно искать новых клиентов. В последнем случае вам придётся постоянно тратить время и деньги на привлечение аудитории.

Потенциал роста. Если вы планируете развитие бизнеса в перспективе, задумайтесь о возможностях роста в выбранной тематике. Можно ли расширить охват аудитории, увеличить ассортимент, нарастить объёмы продаж и прочее.

При оценке критериев нет правильных или неправильных вариантов. Исходите из своих предпочтений и возможностей. К примеру, у вас есть свой склад и транспорт, и вы вполне можете себе позволить торговлю крупной техникой для дома. То есть для вас в этом случае габариты товара не будут значимым критерием при выборе ниши.

Выберите нишу, которая вам по душе

Огромная ошибка — выбирать товар исключительно по уровню его популярности, текущей или потенциальной. Представьте, что с этим товаром вам придётся работать постоянно, изо дня в день, каждый месяц и может не один год. При этом придётся прилагать кучу усилий, чтобы обойти многочисленных конкурентов в популярной тематике. Хорошо, если выбранная тематика вам близка. А если нет? Усталость и разочарование придут раньше, чем успех и прибыль.

Выбирайте нишу, которая вам по-настоящему интересна. Увлечённость своим делом и удовольствие от работы помогут вам более легко преодолеть этап становления бизнеса. Но любую нишу обязательно проверяйте на предмет перспективности.

Изучите спрос 

Никогда не полагайтесь только на собственные ощущения. Даже если товар кажется вам востребованным, обязательно в этом убедитесь. Вот несколько способов, которые помогут вам изучить спрос на товар:

Яндекс.Вордстат. Откройте сервис и введите ключевой запрос, связанный с вашим товаром. Вы увидите количество таких запросов за месяц по Яндексу. Отсутствие результатов или не более пары-тройки десятков запросов указывает на низкий спрос или полное его отсутствие. Десятки и сотни тысяч запросов может быть косвенным признаком высокой конкуренции.

Но оптимальное количество запросов —  понятие относительное и сильно зависит от ниши. Поэтому смотрим статистику по регионам. Региональная статистика поможет оценить геопопулярность. Напротив каждого региона или города и количества запросов указан коэффициент популярности (affinity index). Значение выше 100 % указывает на высокий спрос и наоборот.

Google Trends. В этом сервисе можно посмотреть динамику спроса. Введите ключевой запрос и посмотрите, как изменялся спрос за период и есть ли тенденция к росту популярности товара. Здесь же можно сравнить разные ключевые запросы и выбрать более популярный.

Контекстная реклама и органическая выдача по коммерческим запросам. В поисковой строке браузера введите коммерческий запрос (купить {продукт}, заказать {продукт}). Посмотрите, много ли объявлений по этому запросу, что пишут конкуренты. В Google в разделе «Инструменты» можно заменить «Все результаты» на «Точное соответствие». В Яндексе кликните на ссылку справа «Показывать только коммерческие запросы». Точное количество запросов в Google Ads или Яндекс.Директе по конкретной фразе и число рекламодателей можно посмотреть с помощью сервиса SpyWords.

Невысокий спрос на товар по результатам исследований может быть следствием его невостребованности. А может просто вам повезло и в этой сфере мало конкурентов. Для получения точного ответа потребуются дополнительные исследования. Например, опрос потенциальной аудитории — можно проводить опросы с помощью таких сервисов, как Яндекс.Взгляд или Anketolog.

При наличии высокого спроса подумайте, как вы сможете выделиться на фоне конкурентов, и чем будете привлекать клиентов.

Проанализируйте конкурентов

Вам нужно чётко представлять ситуацию в выбранной нише: кто и что предлагает, на каких условиях, какие способы привлечения клиентов применяют и прочее. Необходимо изучить конкурентов. Если кратко, вы должны:

  • найти конкурентов (интернет-магазины, которые ранжируются по вашим ключевым запросам в топ-10 поисковой выдачи);
  • изучить ресурсы конкурентов и определить все значимые условия продажи;
  • сравнить условия конкурентов, выделить плюсы и минусы;
  • создать свою стратегию по обходу конкурентов.

Определите возможные риски

В бизнесе часто случаются непредвиденные ситуации и вам нужно реагировать оперативно. Ещё на этапе создания бизнес-плана продумайте все вероятные риски и спланируйте возможный вариант решения.

Например, что вы будете делать, если:

  • объём продаж не покроет текущих расходов;
  • срок хранения продукции будет истекать;
  • появится конкурент с более низкими расценками и прочее.

Чем тщательнее вы спланируете закрытие слабых мест, тем меньше проблем вас ожидает в процессе деятельности.

Изучите свою целевую аудиторию

Для успешных продаж важно чётко представлять, кто ваш клиент. Необходимо понять, почему он покупает, что для него важно, на каких характеристиках акцентирует внимание. Один и тот же товар можно позиционировать по-разному на разную целевую аудиторию. Составьте портрет своего идеального клиента:

  • пол;
  • возраст;
  • место проживания;
  • финансовое положение;
  • потребности;
  • интересы и прочее.

Именно на своего идеального клиента вы будете ориентироваться при разработке стратегии, формировании ассортимента и создании коммерческих предложений.

Протестируйте нишу

Все предыдущие шаги помогли вам оценить теоретический уровень спроса, а тестирование поможет узнать реальный спрос. Вы можете использовать следующие способы:

Поисковая реклама. Запустите контекстную рекламу в Яндекс.Директ и/или Google Ads с небольшим бюджетом. В качестве посадочной страницы сделайте лендинг на любом конструкторе (Tilda PublishingWixVigboNethouse). Отследите такие показатели:

  • Сколько пользователей перешло по объявлению и какова цена перехода.
  • Сколько человек проявили интерес (оставили контакты, оформили заказы) и какова стоимость одного покупателя.

Посчитайте процент конверсии. Определите, насколько рентабельна для вас продажа при полученной цене перехода и стоимости клиента.

Опросы в социальных сетях. Найдите группы и сообщества, где присутствует ваша потенциальная аудитория. Проведите опрос и узнайте о причинах приобретения конкретного продукта, о мотивах и потребностях. Чтобы получить более честные ответы, можно представиться автором, который собирает материал для статьи или обычным покупателем, который желает узнать обо всех плюсах и минусах.

Бесплатные доски объявлений. Опубликуйте объявления на ресурсах вроде Авито и изучите собранную статистику. Посмотрите, сколько пользователей просмотрели объявление, сколько человек написали или позвонили. Откликнувшимся людям можно сказать, что товар, к сожалению, закончился.

Разузнайте о поставщиках

Для бесперебойной работы интернет-магазина важно найти хорошего поставщика на выгодных для вас условиях. Если вы пока не знаете, где будете брать товар, не торопитесь создавать интернет-магазин. Итак, вот критерии, важные при выборе поставщиков:

Качество товара. В идеале лучше всего закупать товар у непосредственного производителя или официального представителя, поскольку можно получать скидки при оптовых закупках и заменять бракованные товары. При отсутствии такой возможности поинтересуйтесь, какими гарантии может обеспечить поставщик: сертификаты качества, гарантийные сроки и прочее.

Поставщиков в своём регионе можно поискать через поисковые системы по запросам оптовые продажи, товар оптом. Можно обратиться к производителю и узнать контакты региональных дилеров. Можно обратиться к сарафанному радио или попробовать разузнать о поставщиках конкурентов. Выбрав несколько поставщиков, запросите коммерческие предложения и подробно расспросите об условиях сотрудничества.

Цены. Дешевле — не всегда лучше. Посчитайте, какой будет себестоимость товара с учётом доставки и накладных расходов.

Местоположение. Желательно искать поставщика в своём регионе, что позволит сэкономить на транспортировке товаров и обеспечит стабильность поставок. Но возможно, что у отдалённого поставщика разветвлённая сеть и есть оптовый склад в вашем городе. Интересуйтесь расположением нужных товаров, а не самих поставщиков.

Для начинающих интернет-магазинов хорошим решением может стать работа по системе дропшиппинга. В этом случае магазин выступает посредником: принимает заявки и со своего сайта отправляет их поставщику, а тот в свою очередь отправляет заказы по нужным адресам. Интернет-магазин в данной схеме получает прибыль в виде разницы между своей ценой и ценой поставщика. При этом отсутствуют расходы на хранение товара и организацию доставки.

Чтобы найти более актуальные данные, можно воспользоваться возможностями крупных маркетплейсов. Некоторые их них предоставляют данные аналитики по самым продаваемым товарам. Например, Ozon в разделе аналитики показывает список самых продаваемых товаров. Также здесь можно просмотреть список товаров, которые наиболее успешно продавались на российском рынке за предыдущий месяц и которых пока нет на платформе. На других маркетплейсах можно поискать похожие функции или изучить разделы с топ-товарами.

Если ищете уникальные ниши и потенциально популярные товары, обратите внимание на западные ресурсы:

  • Trendwatching.com. Независимое онлайн СМИ, которое отслеживает и публикует перспективные направления бизнеса.
  • Springwise.com. Глобальное сообщество новаторов, которые позиционируют себя как ведущий источник бизнес-идей.
  • Trendhunter.com. Сообщество, предлагающее крупнейшую базу идей и инноваций. Здесь же можно ознакомиться с отчётами о последних тенденциях и ознакомиться с примерами успешного бизнеса. Кстати, с сайта можно бесплатно скачать отчёт о тенденциях на 2022 год.

Список выгодных сфер для интернет-торговли в 2021 году

Для определения выгодных сфер можно обратиться к результатам исследований крупных игроков в e-commerce и маркетинге. Например, Яндекс.Маркет публикует исследования о развитии онлайн-торговли в России. В них можно найти перечни популярных категорий товаров, списки самых продаваемых товаров и динамику изменения спроса на определённые продукты.

Data Insight часто публикует результаты исследований e-commerce в России. Проводят подобные исследования и крупные маркетплейсы и маркетинговые агентства. Например, исследование AliExpress и GFK о спросе на бьюти-товары, исследование AdvantShop об онлайн-продажах в период карантина, обзор от TADVISER.

Так по данным TADVISER в 2020 году заказы россиян в онлайне чаще всего включали товары следующих категорий:

  • электроника и бытовая техника — 28,2 %;
  • одежда и обувь — 21 %;
  • продукты питания — 10,2 %;
  • мебель и товары для дома — 9,2 %;
  • красота и здоровье — 5,6 %.

А по данным Яндекс.Маркет Аналитики, в 2020 году самыми популярными запросами по категориям товаров стали:

  • бытовая техника;
  • досуг и развлечения;
  • продукты;
  • товары для дома;
  • товары для красоты;
  • дача, сад и огород;
  • компьютерная техника;
  • спорт и отдых;
  • товары для животных;
  • электроника;
  • детские товары;
  • одежда, обувь и аксессуары;
  • строительство и ремонт;
  • товары для здоровья.

Признаки неудачного выбора ниши для интернет-магазина

Большая конкуренция. Если вы не готовы вкладывать огромный бюджет и кучу времени в продвижение, вам будет сложно обойти «старичков». В случае, когда вы не готовы менять нишу, попробуйте найти какое-то уникальное преимущество для отстройки от конкурентов.

Очень узкая ниша. Чем меньше размер потенциальной аудитории, тем сложнее найти клиентов. Вы можете немного расширить нишу, увеличив тем самым охват аудитории. Когда наберете достаточный пул постоянных клиентов, можно перейти к более узкой специализации.

Выбранная категория товаров неактуальна. Как следствие, нет спроса и прибыли. Выход — сменить товар на более востребованный. При этом вы можете дополнительно продвигать изначально выбранные товары, если ожидаете их популярности в перспективе.

Отсутствие целевой аудитории. Такое может случиться при работе на ограниченной территории. Причина, скорее всего, в недостаточном исследовании рынка. Решить проблему можно масштабированием деятельности и охватом регионов с нужной ЦА либо сменой направления.

Но самый главный признак неверного выбора — это равнодушие к выбранной нише. Если владельцу неинтересно заниматься развитием интернет-магазина, он не желает разбираться в особенностях товарах и причинах его покупки, ему будет сложно развивать бизнес. В подобной ситуации лучше сменить нишу, чем заниматься нелюбимым делом.

Заключение 

Резюмируем всё вышесказанное. Чтобы выбрать нишу для интернет-магазина нужно:

  1. Понять, какие типы ниш существуют.
  2. Определить значимые факторы выбора ниши.
  3. Выбрать нишу, которая вам нравится.
  4. Изучить текущий спрос на товары.
  5. Выполнить анализ основных конкурентов.
  6. Оценить все возможные риски.
  7. Изучить свою ЦА и понять, кто ваш клиент.
  8. Протестировать востребованность ниши.
  9. Выбрать подходящих поставщиков.
Поделиться

Оставить комментарий

Написать в WhatsApp